14 ATHLÈTES SÉLECTIONNÉES EN VUE DU CAMP DE SÉLECTION DE LA PHASE 3 DU PROGRAMME DE L’ÉQUIPE NATIONALE FÉMININE SÉNIOR

TORONTO, ON (19 juillet 2017) Canada Basketball a annoncé aujourd’hui les noms des quatorze athlètes qui prendront part au camp de sélection de la phase 3 du programme de l’équipe nationale féminine sénior qui se déroulera du 24 juillet au 1er août à Edmonton en Alberta.

« Nous avons eu deux camps d’entraînement très productifs cet été et cela nous a permis d’intégrer de nouvelles joueuses dans notre système, tout en leur procurant une bonne expérience sur le terrain en situation de match » a déclaré Lisa Thomaidis, l’entraîneure chef de l’équipe nationale féminine.           « Nous comptons consolider notre alignement en vue de la Coupe des Amériques afin de présenter à nouveau cette année une équipe qui pourra prétendre au titre de ce championnat. »

La formation finale sera choisie au terme du camp et les joueuses retenues représenteront le Canada à la Coupe des Amériques 2017 de la FIBA qui sera disputée du 6 au 13 août prochains à Buneos Aires en Argentine. Les trois premières équipes de la Coupe des Amériques seront qualifiées en vue de la Coupe du Monde féminine de la FIBA 2018.  

Suite au tirage au sort officiel qui a eu lieu plus tôt aujourd’hui, l’équipe canadienne se retrouve dans le groupe B et sera opposée à Cuba (classée 14ème), à Porto Rico (22ème),  au Mexique (35ème) et au Paraguay (50ème) lors de la phase de groupe du tournoi.

L’équipe nationale féminine  sénior du Canada occupe présentement le deuxième rang de la zone des Amériques et le sixième rang au classement mondial de la FIBA.

Les médias sont invités à des points de presse qui suivront les séances d’entraînement selon l’horaire ci-dessous. Des entrevues individuelles (sur demande seulement) auront également lieu le mardi 25 juillet de 09 :30 à 11:30. Veuillez SVP réserver auprès de mwalker@basketball.ca.

Les entraînements auront lieu au Centre Saville  (11610 65ème avenue nord-ouest, Edmonton, AB).

RENCONTRES AVEC LES MÉDIAS

Mardi, 25 juillet
09:30 à 11 :30 Entrevues individuelles (sur demande seulement)
 

Mercredi, 26 juillet
16:45 Ouverture du gymnase
17:00 Disponibilité

Samedi, 29 juillet
16:45 Ouverture du gymnase
17:00 Disponibilité

Mardi, 1er août
16:45 Ouverture du gymnase
17:00 Disponibilité

* Heure des rocheuses; sujet à changement

La liste complète des joueuses, celle des membres du personnel de l’équipe ainsi que l’horaire des activités d’entraînement et de compétition sont présentés ci-après. Pour de plus amples informations, suivez Canada Basketball sur Twitter .

 

Liste des athlètes – Phase 3, équipe nationale féminine sénior 2017

Noms

Position

Taille

Lieu de résidence

Club/Institution scolaire (16-17)

Miranda Ayim           

Avant

6’3”

London, ON

Basket Landes (France)

Adut Bulgak

Avant

6’4”

Edmonton, AB

IDK Gipuzkoa (Espagne)

Bridget Carleton

Arrière

6’1”

Chatham, ON           

Iowa State (NCAA)

Shay Colley

Arrière

5’9”

Brampton, ON

Michigan State (NCAA)

Laura Dally

Arrière

6’0”

Sarnia, ON

BG 89 Avides (Allemagne)

Quinn Dornstauder

Centre

6’4”

Regina, SK

Arizona State (NCAA) / Los Angeles Sparks (WNBA)

Nirra Fields

Arrière

5’8”

Montréal, QC

Edremit (Turkey)/Atlanta Dream (WNBA)

Ruth Hamblin

Centre

6’6”

Houston, BC

Perth (Australie)

Sami Hill

Arrière

5’10”

Toronto, ON

Virginia Tech (NCAA)

Miah-Marie Langlois

Arrière

5’8”

Windsor, ON

Enisey Krasnoyarski Kraj (Russie)

Kia Nurse

Arrière

6’0”

Hamilton, ON

University of Connecticut (NCAA)

Katherine Plouffe

Avant

6’3”

Edmonton, AB

Nantes Reze (France)/Phoenix Mercury (WNBA)

Michelle Plouffe

Avant

6’3”

Edmonton, AB

Mondeville (France)

Jamie Scott

Arrière

5’10”

Clarkston, WA

Flying Foxes (Austriche) / Los Angeles Sparks (WNBA)

 

Liste des membres du personnel de l’équipe  – Phase 3, équipe nationale féminine sénior 2017

Noms

Poste

Lieu de résidence

Lisa Thomaidis

Entraîneure en chef

Saskatoon, SK

Shawnee Harle

Entraîneure adjointe

Calgary, AB

Steve Baur

Entraîneur adjoint

Sackville, NS

Max Hirst

Coordonnateur, analyse de la performance

Collingwood, ON

Rhonda Shishkin

Physiothérapeute

Saskatoon, SK

Danielle Dobney

Thérapeute du sport

Toronto, ON

Michelle Bell

Thérapeute du sport

(entraînement seulement)

Brampton, ON

Lauren Buschmann

Scientifique du sport/Responsable de l’EIS (entraînement seulement)

St. Catharines, ON

Bryce Tully

Entraîneur, performance mentale

Halifax, N.-É.

Marni Wesner

Médecin chef

Edmonton, AB

Anne Marie Thus

Gérante de l’équipe

Hamilton, ON

Denise Dignard

Directrice, Haute performance féminine

Toronto, ON

 

Horaire - Phase 3, équipe nationale féminine sénior 2017

PHASE 3

DATES

Endroit

Déplacement vers Edmonton

23 juillet

 

Camp d’entraînement

24 juillet – 1er août

Edmonton, AB, Canada

Déplacement vers l’Argentine

2-3 août

 

Entraînement en Argentine

3-5 août

Buenos Aires, Argentine

Coupe des Amériques féminine 2017 de la FIBA

6-13 août
(Tirage au sort 19 juillet)

  • 3 parties de groupe
  • Demi-finales
  • Finale

Buenos Aires, Argentine

Retour au Canada

14-15 août