15 ATHLÈTES ONT ÉTÉ SÉLECTIONNÉES EN VUE DE LA PHASE 2 DU CAMP D’ENTRAÎNEMENT DE L’ÉQUIPE NATIONALE FÉMININE SÉNIOR

TORONTO, ON (15 juin 2017) - Canada Basketball a annoncé plus tôt aujourd’hui les noms des 15 joueuses qui prendront part à la Phase 2 du programme d’évaluation de l’équipe nationale féminine sénior qui se tiendra du 19 au 26 juin à Edmonton en Alberta.

« Lors de cette seconde phase de préparation nous mettrons l’accent sur le développement de nos joueuses, tout en poursuivant l’élaboration de nos plans en vue de l’AmeriCup de la FIBA » a déclaré Lisa Thomaidis, l’entraîneure chef de l’équipe nationale féminine. « Le tournoi auquel nous prendrons part en Chine nous aidera à déterminer les aspects que nous devrons consolider lors de la phase finale de notre préparation. »

L’équipe se rendra en Chine du 1er  au 8 juillet pour une série de six matchs amicaux contre la Chine, la Lituanie et la Biélorussie.

Le premier match aura lieu le 1er juillet à 07:30 (heure avancée de l’est) contre la Lituanie qui se trouve présentement au 24ème rang du classement de la FIBA. L’équipe canadienne, qui occupe pour sa part le 6ème rang, affrontera par la suite la Biélorussie (12ème rang) et la Chine (10ème rang).

Les médias sont invités à des points de presse qui suivront les séances d’entraînement aux dates ci-après. Veuillez s.v.p. réserver en communiquant avec bwilliams@basketball.ca. Les entraînements se dérouleront au Saville Centre (11610 65ème Avenue NO, Edmonton, AB).

 

RENCONTRES AVEC LES MÉDIAS*

Mardi 20 juin
16:45 Ouverture du gymnase
17:00 Échanges

Jeudi 22 juin
16:45 Ouverture du gymnase
17:00 Échanges

Dimanche 25 juin
16:45 Ouverture du gymnase
17:00 Échanges

*Heure avancée de l’est; sujet à changement 

 

La liste complète des membres du personnel de l’équipe, celles des joueuses ainsi que l’horaire des matchs sont fournis dans les tableaux qui suivent. Vous pouvez également visiter Canada Basketball sur Twitter  pour les détails relatifs aux diffusions en ligne et à la couverture en direct des parties.

 

MEMBRES DE L’ÉQUIPE NATIONALE FÉMININE QUI PRENDRONT PART À LA SÉRIE DE MATCHS AMICAUX EN CHINE, SAISON 2017

NOM

POSITION

TAILLE

RÉSIDENCE

CLUB/ÉCOLE (16-17)

Bridget Carleton         

Garde

6’1”

Chatham, ON

Iowa State (NCAA)

Shay Colley

Garde

5’7”

Brampton, ON

Michigan State (NCAA)

Laura Dally

Garde

5’9”

Sarnia, ON

BG 89 Avides (Allemagne)

Quinn Dornstauder

Centre

6’4”

Régina, SK

Arizona State (NCAA) / Los Angeles Sparks (WNBA)

Nirra Fields

Garde

5’6”

Montréal, QC

Edrremit (Turquie) / Atlanta Dream (WNBA)

Abigail Fogg

Centre

6’4”

Sault Ste. Marie, ON

South Dakota (NCAA)

Alex Kiss-Rusk  

Centre

6’4”

Beaconsfield, QC

McGill (USport)

Ruth Hamblin

Centre

6’6”

Houston, BC

Perth Lynx (Australie)

Sami Hill          

Garde

5’10”

Toronto, ON

Virginia Tech (NCAA)

Miah-Marie Langlois*

Meneuse de jeu

5’8”

Windsor, ON

Enisey Krasnoyarski Kraj (Russie)

Katherine Plouffe*       

Ailière

6’3”

Edmonton, AB

Nantes Reze (France) / Phoenix Mercury (WNBA)

Michelle Plouffe*        

Ailière

6’3”

Edmonton, AB

Mondeville (France)

Jamie Scott

Garde

5’9”

Clarkston, WA

Flying Foxes (Austria) / Los Angeles Sparks (WNBA)

Rashida Timbilla          

Ailière

6’1”

Ottawa, ON

Lombos Quinta (Portugual)

Dakota Whyte

Garde

5’9”

Ajax, ON

Proteas (Grèce)

*Athlètes qui prennent part au camp d’entraînement uniquement et qui n’accompagneront pas l’équipe en Chine.  

 

ÉQUIPE NATIONALE FÉMININE SÉNIOR – ENTRAÎNEUR(E)S ET MEMBRES DU PERSONNEL POUR LA PHASE 2

NOMS

POSTE OCCUPÉ

RÉSIDENCE

Lisa Thomaidis

Entraîneure chef

Saskatoon, SK

Shawnee Harle

Adjointe à l’entraîneure chef

Calgary, AB

Steve Baur

Adjoint à l’entraîneure chef

Sackville, NS

Max Hirst

Coordonnateur, analyse de la performance

Collingwood, ON

Rhonda Shishkin

Physiothérapeute

Saskatoon, SK

Danielle Dobney

Thérapeute du sport

Toronto, ON

Laura Buschmann

Scientifique du sport/Directrice de l’EIS

St. Catharines, ON

Bryce Tully

Responsable de la préparation mentale

Halifax, NS

Marni Wesner

Médecin chef

Edmonton, AB

Olesia Markevych

Médecin

Edmonton, AB

Anne Marie Thus

Gérante de l’équipe – Compétition

Hamilton, ON

Hailey Roll

Gérante de l’équipe – Entraînements

Port Credit, ON

Denise Dignard

Directrice, Haute performance féminine

Toronto, ON

 

HORAIRE DES ACTIVITÉS DE LA PHASE 2 - 2017

DATES

PHASE 2

ENDROIT

19-26 juin

Camp d’entraînement

Edmonton, AB

29-30 juin

Entraînement en Chine

Chine

1er juillet

Canada contre Lituanie @ 07:30 *

Tournoi, ronde 1

Xilinhot, Mongolie intérieure, Chine

2 juillet

Canada contre Biélorussie @ 07:30 *

3 juillet

Canada contre Chine @ 04:00 *

6 juillet

Canada contre Lituanie @ 09:30 *

Tournoi, ronde 2

Liupanshui, Guizhou, Chine

7 juillet

Canada contre Biélorussie @ 09:30 *

8  juillet

Canada contre Chine @ 07:30 *

*Heure avancée de l’est

L’équipe canadienne sera de nouveau réunie à Edmonton le 23 juillet prochain alors que s’amorcera la dernière phase de préparation. On confirmera alors la composition finale de l’équipe qui prendra part à l’AmeriCup féminine 2017 de la FIBA.

-30-

Pour de plus amples informations, veuillez communiquer avec Bailey Williams bwilliams@basketball.ca 647.460.7976.