65 ATHLÈTES INVITÉES AU CAMP NATIONAL D'ÉVALUATION DES GROUPES D'ÂGE

Soixante-cinq athlètes provenant de tous les coins du pays ont été invitées à participer au camp national d'évaluation des groupes d'âge qui se tiendra au Campus nord du Collège Humber à Toronto du 13 au 17 décembre.

 

<< Nous sommes excités de donner aux athlètes identifiées l'occasion de se familiariser au style de jeu canadien pour ensuite mettre en pratique les habiletés et connaissances afin de devenir des athlètes de classe mondiale et représenter le Canada au plus haute niveau international >>, affirme Denise Dignard, directrice de la haute performance féminine. << Grâce à la contribution d'entraîneurs de niveau international dédiés au développement à long terme d'athlètes pouvant atteindre le podium au sein de l'équipe nationale senior, notre système deviendra un succès. Lorsque nous réunissons des individus qui visent tous l'excellence, l'énergie est extraordinaire et allume la passion de poursuivre leur développement. >>

 

Le camp offre un environnement d'entraînement national où nous nous concentrons sur les meilleures athlètes nées en 1996 ou plus tard qui ont été sélectionnées à l'aide du processus d'identification national.

 

Des entraîneurs de haute performance féminine de tout le pays assumeront le leadership sous la gouverne de l'entraîneur-chef de l'équipe nationale féminine junior (U18), Rich Chambers (école secondaire Terry Fox), ainsi que l'entraîneure de l'équipe nationale féminine cadette de 2014 (U16), Carly Clarke (Université Ryerson).

 

Les spécialistes du sport, entraîneurs et personnel de l'équipe nationale dirigeront les tests et sessions d'entraînement tout en évaluant l'ensemble du groupe d'athlètes afin de déterminer le niveau de croissance des athlètes ainsi que la listes des athlètes qui seront invitées au camp des groupes d'âge en mars qui mènera à la nomination des athlètes qui seront invitées à participer au camp d'entraînement des équipes nationales cadettes et junior de l'été 2015.

 

Après s'être classée au 6e rang du championnat mondial féminin U17 de la FIBA en 2014, l'équipe cadette participera au championnat féminin U16 2015 de la FIBA, Zone des Amériques. Cette équipe sera formée d'athlètes nées en 1999 ou plus tard. Les entraîneurs adjoints seront annoncés après le camp.

 

Gagnante de la médaille d'argent au championnat féminin U18 de la FIBA, Zone des Amériques, l'équipe junior s'est approprié une place au championnat mondial féminin U19 de la FIBA en 2015 qui se tiendra en Russie du 16 au 26 juillet.

 

Ayant mené son équipe junior à six championnats mondiaux U19 consécutifs, Rich Chambers revient à la barre de l'équipe et sera accompagné de Scott Edwards (Université de l'Alberta) et de Scott Reeves (Université de Thompson Rivers). L'équipe junior 2015 sera formée d'athlètes nées en 1996 ou plus tard.

 

Le Canada occupe le 4e rang du classement mondial féminin de la FIBA pour les groupes d'âges.

 

Vous trouverez ci-dessous la liste complète des athlètes invitées et du personnel d'entraîneurs.

 

INVITÉES AU CAMP D'ÉVALUATION DES GROUPES D'ÂGES

Nom

Année

Résidence

Laeticia Amihere

2001

Mississauga, ON

Chelayne Bailey

1997

Pickering, ON

Jacey Bailey

1998

Burnaby, CB

Niyah Becker

2000

Winnipeg, MB

Angela Bongomin

1998

Regina, SK

Halle Bovell

1998

Hamilton, ON

Mikaela Brewer

1998

Barrie, ON

Hailey Brown

1999

Hamilton, ON

Bridget Carleton

1997

Chatham, ON

Julia Chandler

1997

Toronto, ON

Shay Colley

1996

Brampton, ON

Maurane  Corbin

1997

St-Bruno, QC

Macaela Crone

1999

Moose Jaw, SK

Emily Dewey

1999

Regina, SK

Sarah Donovan

1999

London, ON

Zayn Dornstauder

1997

Regina, SK

Libby Epoch

1998

Moose Jaw, SK

Taisha Exanor

1999

Saint-Laurent, QC

Louise Forsyth

1999

Langley, CB

Danielle Garven

1997

Ajax, ON

Maël Gilles

1997

Montréal, QC

Oksana Gouchie-Provencher

1998

Markham, ON

Hanna Hall

1999

Hamilton, ON

Carmen Handy

1999

Sarnia, ON

Taya Hanson

2000

Kelowna, CB

Sarah Hiscock

1999

Mount Pearl, TNL

Paule-Beline Ibata

2000

Pierrefonds, QC

Dana Inglis

1999

Winnipeg, MB

Alyssa Jerome

1999

Toronto, ON

Barbara Johnson

1996

Toronto, ON

Ella Johnson

1999

Saskatoon, SK

Jaelyne Kirkpatrick

1997

Oakville, ON

Aislinn Konig

1998

Surrey, CB

Veronika Lavergne

1997

Cumberland, ON

Myriam Leclerc

1998

St.-Roch-de-Richelieu, QC

Roxane Makolo

2000

St-Hubert, QC

Eleanore Marciszewski

1999

Ste-Julie, QC

Summer Maskewich

1998

Calgary, AB

Amy Mazutinec

1999

Stirling, AB

Julan McDonald

1998

Scarborough, ON

Bridget Mulholland

1998

Kingston, ON

Reece Mungar

1999

Stoney Creek, ON

Bliss Mutanda

1998

Greenfield Park, QC

Alexa Neal

2000

Mercier, QC

Michaela Nieuwenhuizen

1997

Strathoy, ON

Shaina Pellington

1999

Pickering, ON

Lauryn Prokop

1999

Saskatoon, SK

Aiden Rainford

1999

Toronto, ON

Gabrielle Roache

2000

St. Johns, TNL

Alicia Roufosse

1997

Abbotsford, CB

Cierra Roufosse

1997

Abbotsford, CB

Marcie Schlick

1998

Prince George, CB

Kyla Shand

1999

Saskatoon, SK

Sage Stobbart

1999

North Vancouver, CB

Sarah Te-Biasu

2001

Montréal, QC

Nyamuoch Teny

1998

Kitchener, ON

Julianna Thomson

1998

Conestogo, ON

Tatiana Toledo

1998

Blainville, QC

Andrea Torres

1998

Terrebonne, QC

Kendra van Leeuwen

1998

Brantford, ON

Anika Weekes

2000

Toronto, ON

Paulla Weekes

2000

Toronto, ON

Eternati Willock

1997

Scarborough, ON

Lauren Yearwood

1997

Victoria, CB

Jessica Zarowny

1999

Lethbridge, AB

  ENTRAÎNEURS DE LA HAUTE PERFORMANCE FÉMININE

Nom

Résidence

AFFILIATION AVEC CB

AFFILIATION

Agnes Borg

Toronto, ON

Candidate au groupe de la HPF et de la SAC

Canada Basketball et Ontario Basketball

Rich Chambers

Port Moody, CB

Entraîneur-chef de l'ÉNFJ

É. s. Terry Fox

Carly Clarke

Halifax, NÉ

Entraîneur-chef de l'ÉNFC

Université Ryerson

André Desjardins

Gloucester, ON

Groupe d'entraîneurs des ÉNF & mentor d'entraîneurs

É. S. Louis Riel

Scott Edwards

Edmonton, AB

Adjoint, ÉNFJ

Université de l'Alberta

Jodi Gram

Markham, ON

Co dirigeant, ÉNFC

É. S. Bill Crothers

Erin McAleenan

Lethbridge, AB

Candidate au groupe de la HPF

Université de Lethbridge

Fabian McKenzie

Sydney, NÉ

Entraîneur-chef de l'ÉNFD & mentor d'entraîneurs

Université du Cape Breton

Claire Meadows

Brantford, ON

Candidate au groupe de la HPF

Université de Lethbridge

Scott Reeves

Kamloops, CB

Adjoint, ÉNFJ

Université de Thompson Rivers

Dani Sinclair

Victoria, CB

Candidate au groupe de la HPF

Université de Victoria

Ryan Thorne

Montréal, QC

Candidat au groupe de la HPF

Université McGill

Emily Wright

Burnaby, CB

Candidate au groupe de la HPF

Université Simon Fraser

 

 

 

 

ANALYSTES DE LA PERFORMANCE (PA) 

Nom

Résidence

AFFILIATION AVEC CB

AFFILIATION

Sunny Ahluwalia

Vancouver, CB

Analyste, HPF

Université Simon Fraser

Hasan Alanam

Etobicoke, ON

Candidate, HPF

 

Nick DeAdder

Canning, NÉ

Candidat, HPF

Université Acadia

Brett Harper

Waterloo, ON

Candidat, HPF

 

Michele Hynes

Winnipeg, MB

Analyste, ÉNFD

Université du Manitoba

Nate McKibbon

Dundas, ON

Analyste, HPF

Université McMaster

Dipesh Mistry

Markham, ON

Analyste, ÉNFS

Université Ryerson

Megan Wiggins

Fillmore, SK

Analyste, HPF

 

 GÉRANTS D'ÉQUIPE / ENTRAÎNEURS    STAGIAIRES 

Nom

Résidence

AFFILIATION AVEC CB

AFFILIATION

Megan Pinske

Coquitlam, CB

Stagiaire, ÉNFC

Université d l'Alberta

Kadie Riverin

Ottawa, ON

Stagiaire ÉNFJ

The York School


   ENTRAÎNEURS & PERSONNEL    TECHNIQUE PROVINCIAUX, AUTRES  ENTRAÎNEURS ET LEADERS  TECHNIQUES

Nom

Résidence

AFFILIATION AVEC CB

AFFILIATION

Mireille Béland

Repentigny, QC

SAC, Québec & conseil des jeunes

Collège Vanier

Albena Branzova-Dimitrova

Montréal, QC

SAC, Québec

Université du Québec à Montréal

Katie Hamilton

Sault Ste Marie, ON

Personnel technique

Basketball PEI

Harry Lamarre

Montréal, QC

SAC, Québec

École Louisbourg

Shaun McGuinness

North Vancouver, CB

SAC, Colombie Britannique

Basketball BC

Devon Norris

Halifax, NÉ

Personnel technique

Basketball Nova Scotia

Lindsay Walsh

Truro, NS

Personnel technique

Ontario Basketball

Renaldo Maignan

Montréal, QC

SAC, Québec

École Lucien Pagé

 

 

 



   THÉRAPEUTES 

Nom

Résidence

Rôle

Affiliation

Michelle Bell

Brampton, ON

Thérapeute sportif

Université Ryerson

Tracy Blake

Rexdale, ON

Physiothérapeute

 

Marcel Charland

Toronto, ON

Thérapeute sportif, ÉNFS

Université de Toronto

Danielle Dobney

Aurora, ON

Thérapeute sportif

 

Jessica Kenny

London, ON

Physiothérapeute

 

Joan Mlynarczyk

Toronto, ON

Physiothérapeute, ÉNFS & Chef de la médecine et de la thérapie sportive

Chef de la médecine et de la thérapie sportive

Patrice Pépin

Québec, QC

Physiothérapeute, ÉNFD

 

Yung Wong

Edmonton, AB

Physiothérapeute

Université de l'Alberta