CANADA BASKETBALL ANNONCE SES CAMPS D'ÉVALUATION FÉMININ DE L'EST ET DE L'OUEST DU CANADA

Canada Basketball a annoncé la tenue de camps d'évaluation de groupes d'âge en mars. Les athlètes invitées à ces camps doivent être nées entre 1998 et 2000 inclusivement.

L'objectif de ces camps sera d'évaluer ces athlètes pour les futures équipes U17 et U19. Le prochain cycle des U16 et U17 comprend le championnat le championnat U16 de la FIBA, Zone des Amériques, alors que celui des U17 et U19 inclura le championnat U18 du même organisme. Des athlètes et entraîneurs de chacune des provinces ont été invités à y participer.

En plus de l'aspect du développement de l'athlète lors de ce camp, il y aura aussi une portion dédiée au développement des entraîneurs de haute performance féminine. Cette portion se concentrera sur le développement professionnel des entraîneurs et des leaders techniques de l'est du Canada. Nous nous attendons à ce que les entraîneurs qui accepteront cette invitation en espérant qu'ils intègreront ce qu'ils auront appris au camp en vue du "développement d'athlètes de classe mondiale" dans leurs communautés.

"Nous sommes excitées de tenir ces camps dans le cadre de notre stratégie globale afin de fournir un leadership national et un impact dans le développement de nos athlètes en bas âge dans leur cheminement vers les podiums féminins", affirme Denis Dignard, directrice de la haute performance féminine. "De plus, nous voulons contribuer au développement professionnel des entraîneurs et leaders techniques de basketball féminin partout au pays."

Elle poursuit : "Nos associations provinciales de basketball et tous ceux qui sont impliqués au basketball féminin jouent un rôle important dans notre cheminement vers le podium. Nous recherchons l'appui soutenu de nos intéressés et leur engagement à ériger des systèmes dans leurs régions qui se concentrent sur une protection constante d'athlètes de classe mondiale au niveau international et en vue de résultats de podiums pour nos équipes nationales féminines aux Jeux olympiques."

Le camp d'évaluation de l'est du Canada se tiendra du vendredi 7 mars au lundi 10 mars à l'Académies des Estacades à Trois-Rivières, QC. Ce camp regroupera des athlètes de l'Ontario, du Québec, de la Nouvelle-Écosse, du Nouveau-Brunswick, de l'Île-du-Prince-Édouard et de Terre-Neuve et Labrador.

Le camp d'évaluation de l'ouest du Canada aura lieu du vendredi 28 mars au lundi 31 mars au Centre Saville d'Edmonton. Ce camp réunira les athlètes du Manitoba, de la Saskatchewan, de l'Alberta et de la Colombie-Britannique.

 

Les athlètes et entraîneurs invités au Camp d'évaluation de l'est du Canada sont :

Nom                                                                                 DDN                           Ville et province de résidence

Ariel Provo                                                                      1999                            Lake Echo, NÉ

Sarah Hiscock                                                                1999                            Mount Pearl, TNL

Reese Baxendale                                                         1999                            Apohaqui, NB

Jenna Mae Ellsworth                                                    1998                            Charlottetown, ÎPE

Myriam Leclerc                                                             1998                            St-Roch-de-Richelieu, QC

Tatiana Toledo                                                              1998                            Blainville, QC

Jael Kabunda                                                               1998                            Montréal, QC

Shiannah George-McDonald                                        1999                            Sainte-Geneviève, QC

Taisha Exanor                                                               1999                            Montréal, QC

Brenda Boakye                                                             1999                            Montréal, QC

Shamiera Plunkett                                                        1999                            Montréal, QC

Roxane Makolo                                                            2000                            St-Hubert, QC

Alexa Neal                                                                    2000                            Mercier, QC

Jenny Alexis                                                                 2000                            Montréal, QC

Alexandra Harris-Roberge                                         2000                            Montréal, QC

Paule-Beline Ibata                                                      2000                            Montréal, QC

Coralie Dumont                                                           1997                            Boucherville, QC

Julan McDonald                                                          1998                            Scarborough, ON

Carmen Handy                                                            1999                            Sarnia, ON

Alyssa Jerome                                                              1999                            Toronto, ON

Sarah Donovan                                                            1999                            London, ON

Michelle Istead                                                             1999                            Ottawa, ON

Aiden Rainford                                                             1999                            Toronto, ON

Shaina Pellington                                                         1999                            Pickering, ON

Paulla Weekes                                                              2000                            Toronto, ON

Anika Weekes                                                               2000                            Toronto, ON

Emma Holloway                                                           2000                            Smithville, ON

Aliyah Lawson                                                             1998                            Whitby, ON

Nyamuoch Teny                                                           1998                            Kitchener, ON

Veronika Lavergne                                                       1997                            Cumberland, ON

Kendra VanLeuuwen                                                   1998                            Brantford, ON

Mikaela Brewer                                                             1998                            Barrie, ON

 

Entraîneurs désignés :

Agnes Borg                                                                    Toronto, ON

Nate McKibbon                                                            Hamilton, ON

Christa Enjojukan                                                          Ajax, ON

 

Entraîneurs invités :

Jeannette Byrne                                                           St. John’s, TNL

Tracey Ellsworth                                                          Charlottetown, ÎPE

Harry Lamere                                                                Montréal, QC

Dave Laroche                                                               Québec, QC

Darrell Mclellan                                                             Halifax, NÉ

Mai-Anh Nguyen                                                           Montréal, QC

Neil Smith                                                                       Moncton, NB

Ryan Thorne                                                                  Montréal, QC

Ruby Viray                                                                     Montréal, QC

Isabelle Chiasson                                                          Longueuil, QC       

Marianne Boisvert-Grondin                                         Sherbrooke, QC


Les athlètes et entraîneurs invités au Camp d'évaluation de l'ouest du Canada sont :

Nom                                                               DDN                           Ville et province de résidence

Chiso Ufondu                                               1998                            Calgary, AB

Summer Maskewich                                    1998                            Calgary, AB

Isabel Rattai                                                 1998                            Cypress County, AB

Marcie Schlick                                             1998                            Prince George, CB

Jessica Wolpert                                           2000                            Coquitlam, CB

Monika Curtis                                              1999                            West Kelowna, CB

Kiara Gaspari                                              1999                            Kelowna, CB

Gabrielle Laguerta                                       1998                             Burnaby, CB

Taya Hanson                                               2000                            Kelowna, CB

Nicole Hart                                                  1998                            Kelowna, CB

Courtney Donaldson                                   1999                            Kelowna, CB

Jacey Bailey                                               1998                            Burnaby, CB

Niyah Becker                                              2000                            Winnipeg, MB

Taylor Kleysen                                            1999                            Winnipeg, MB

Skylar Nowrang                                          1999                            Winnipeg, MB

Aina Ramos                                                1999                            Winnipeg, MB

Raizel Guinto                                              1999                            Winnipeg, MB

Macaela Crone                                           1999                            Moose Jaw, SK

Emily Dewey                                               1999                            Regina, SK

Lauryn Prokop                                            1999                            Saskatoon, SK

Ella Johnson                                                1999                            Saskatoon, SK

Makenna Ledgister                                      1999                            Edmonton, AB

Amy Mazutinec                                             1999                            Lethbridge, AB

Camile Wilson                                               1999                            Edmonton, AB

Claire Feasby                                                1999                            Calgary, AB

Alyssa Hoveling                                             1999                            Lethbridge, AB

 

Entraîneurs désignés :

Dani Sinclair                                                 Victoria, CB

Michele Hynes                                             Winnipeg, MB

Erin McAleenan                                           Lethbridge, AB

 

Entraîneurs invités :

Katherine Adams                                       Calgary, AB

Dan Becker                                                 Winnipeg, MB

Kevin Duffie                                                 Halifax, NÉ

Jill Humbert                                                  Saskatoon, SK

Paul Humbert                                              Saskatoon, SK

Claire Meadows                                         Lethbridge, AB

Amey Ogiden                                             Winnipeg, MB

Megan Pinske                                              Edmonton, AB

Carrie Watts                                                 Vancouver, CB

Emily Wright                                                 Vancouver, CB

Donna Branch                                             Lethbridge, AB