LE CAMP D’ÉVALUATION 2017 DES FILLES DÉBUTE LE 24 MARS À TORONTO

TORONTO, ON (le 22 mars 2017) – Le camp d’évaluation 2017 des groupes d’âges féminins débute vendredi à Toronto, ON. Cinquante-sept athlètes ont été invitées à y participer en compagnie de 48 entraîneurs, représentants provinciaux et personnel de soutien de tout le pays.

Le camp offre un environnement national d’entraînement accordant une insistance internationale sur les meilleures athlètes nées en 1998 ou pllus tard, ce qui aide à identifier aux camps d’entraînement des équipes nationales de groupes d’âges.

Sous la  gouverne de Jodi Gram (É.s. Bill Crothers), l’équipe canadienne des U16 se rendra en Argentine au cours de l’été pour le championnat féminin U16 de la FIBA Amériques.

Carly Clarke (Université Ryerson) sera de nouveau à la tête de l’équipe U19 qui participera au championnat mondial féminin U19 de la FIBA à Udine et Cividale del Friuli en Italie au mois de juillet.

Les médias peuvent observrer less  pratiquess à parti r de la galerie des spectateurs aux dates et heures indiquées ci-dessous :

 

Samedi 25 mars

Université de Toronto Mississauga

3359 Mississauga Rd, Mississauga, ON

16h00 -17h30 : U16/U17 (2001,2002)

17h15 – 18h45 : U18/U19 (1998, 1999, 2000)

 

Dimanche 26 mars

Université de Toronto Mississauga

3359 Mississauga Rd, Mississauga, ON

08h30 – 10h30 : U16/U17 (2001, 2002)

10h00 – 12h00 (1998, 1999, 2000)

 

Lundi 27 mars

Collège Humber

205 Humber College Blvd., Toronto, ON

15h45 – 17h45 : U18/U19 (1998, 1999, 2000)

17h15 -19h15 : U16/U17 (2001, 2002)

Le gymnase sera ouvert pour vidéos et entrevues sur demande le samedi 25 mars de 17 à 19 heures. Pour les réservations ou demandes addiitionnelles, veuillez communiquer avec bwilliams@basketball.ca. Toutes les heures sont sujettes à modification.

La liste complète des athlètes invitées, entraîneurs et personnel de soutien apparait ci-dessous.

 

ENTRAÎNEURS, PERSONNEL DE SOUTIEN – CAMP D’ÉVALUATION DES GROUPES D’ÂGES 2017

NOM

RÔLE

RÉSIDENCE

AFFILIATION

Sunny Ahluwalia

Développement ÉNF, Analyste de la performance

Surrey, CB

S/O

Dhia Amara

Entraîneure observatrice

Montréal, QC

Université du Québec à Montréal

Rob Angione

Entraîneur, SAC-ON

London, ON

Southwest Furfaro Academy

Steve Baur

Analyste de la performance, HPF, entraineur adjoint senior, ÉNFS

Sackville, NÉ

Canada Basketball

Michelle Bell

Thérapeute

Brampton, ON

Ryerson University

Mireille Béland

ID du talent / Conseil dess jeunes

Repentigny, QC

Vanier College

Fabienne Blizzard

Entraîneur U16 / SAC-ON

Ottawa, ON

Algonquin College/Ontario Basketball

Agnes Borg

Gérante, Développe des jeunes

Toronto, ON

Canada Basketball/Ontario Basketball

Albena Branzova-Dimitrova

Entraîneur U16 / SAC-QC

Montréal, QC

Université du Québec à Montréal

Carly Clarke

Entraîneur-chef, ÉNF U19

Halifax, NÉ

Ryerson University

Nick DeAdder

Analyste de la performance U19

Canning, NÉ

Acadia University

André Desjardins

Entraîneur-mentor, ÉNF U16 / SAC-ON

Gloucester, ON

É.S. Louis Riel

Denise Dignard

Directrice HPF

Toronto, ON

Canada Basketball

Danielle Dobney

Thérapeute

Toronto, ON

McGill University

Christa Eniojukan

Entraîneur ÉNF U16 / SAC-ON

Ajax, ON

Durham Elite

Leanne Evans

Observatrice, entraîneure provinciale U15

Port Moody, CB

Basketball British Columbia/University of Victoria

Gord Everett

Observatrice, entraîneur provincial U14

Caledon, ON

Ontario Basketball/É.s. Humberview

Jodi Gram

Entraîneure-chef U16 / SAC-TAS

Markham, ON

Bill Crothers Secondary School

Alyssa Grant

Observateur, entraîneur provincial U17

Winnipeg, MB

Basketball Manitoba

Alejandro Hasbani

Observateur, diirection technique provinciale

Montréal, QC

Basketball Québec

Jill Humbert

Observateur, U17 Provincial Coach

Saskatoon, SK

Basketball Saskatchewan/Walter Murray Collegiate

Connor Jay

Analyste de la performance, HP

Saskatoon, SK

University of Saskatchewan

Cheryl Jean Paul

Entraîneur, ÉNF U19 / SAC-BC

Winnipeg, MB

Basketball British Columbia/Trinity Western University

Elyse Jobin

Physiothérapeute

Québec, QC

S/O

Peter Kelly

Observateur, entraîneur U17 provincial

Fredericton, NB

Basketball New Brunswick/Fredericton High School

Alyssa Lebans

Observateur, entraîneur U17 provincial

Fredericton, NB

Basketball New Brunswick

Mike MacKay

Gérant de la performance

Truro, NÉ

Canada Basketball

Renaldo Maignan

Observiateur, entraîneur U15 provincial

Montréal, QC

Basketball Québec/École Lucien-Pagé

Tasia McKenna

Observatrice, direction technique provinciale

Halifax, NÉ

Basketball Nova Scotia

Fabian McKenzie

Entraîneur-mentor ÉNF U19 /entraîneur-chef ÉNFD

Glace Bay, NÉ

Cape Breton University

Nate McKibbon

Entraîneur, camp ÉNF U19 / SAC-AB

Dundas, ON

Basketball Alberta/Mount Royal University

Ed McNeely

Sport Science/Testing

Toronto, ON

CSI-Ontario

Claire Meadows

Adjointe, ÉNF U19

Brantford, ON

UBC Okanagan

Ryan Nguyen

Analyste de la performance HPF

Markham, ON

S/O

Francois Patenaude

Observateur, entraîneur provincial

Québec, QC

Basketball Quebec/Séminaire St-Francois/Université Laval

Patrice Pepin

Physiothérapeute

Québec, QC

S/O

Megan Pinske

Entraîneur, camp ÉNF U16 / Observatrice, entraîneure provinciale U17

Coquitlam, CB

Basketball Saskatchewan/University of Saskatchewan

Doreen Pond

Observatrice, entraîneure provinciale

St. John’s, TNL

Newfoundland and Labrador Basketball/Memorial University

Hailey Roll

HPF Operations

Port Credit, ON

S/O

Dani Sinclair

Entraîneure-chef associée ÉNF U16

Victoria, CB

University of Victoria

Jalynn Skeir

Observing U17 Provincial Coach

Halifax, NS

Basketball Nova Scotia

Elaine Sun

Gérante, Opérations basketball

Thornhill, ON

Canada Basketball

Michele Sung

Entraîneure adjointe ÉNF U16 & Analyste de la performance

Winnipeg, MB

University of Manitoba

Ryan Thorne

Adjoint ÉNF U19 / SAC-QC

Montréal, QC

McGill University

Bryce Tully

Consultant, Performance mentale

Halifax, NÉ

CSI – Atlantic

Dave Waknuk

Observateur, entraîneur provincial U17

Lethbridge, AB

Basketball Alberta/University of Lethbridge

Carrie Watts

Observateur, entraîneur provincial U17

Vancouver, CB

Basketball British Columbia/University of British Columbia

Erin Weston

Opération HPF

Ajax, ON

Canada Basketball

 

INVITÉES – CAMP D’ÉVALUATION – MARS 2017- GROUPES D’ÂGES

NOM

DDN

RÉSIDENCE

ÉCOLE

Carly Ahlstrom

2000 

Calgary, AB

Centennial HS

Georgia Alexander

2000

Victoria, CB

Oak Bay HS

Laeticia Amihere

2001

Mississauga, ON

King's Christian Collegiate

Niyah Becker

2000

Winnipeg, MB

Vincent Massey Collegiate

Clara Bergeron

2002

Boucherville, QC

Gérard-Filion

Brianna Breedy

2000

Ajax, ON

Pickering HS

Hailey Brown

1999

Hamilton, ON

TRC Academy

Kiandra Browne

2002

Pointe-Claire, QC

St-Laurent

Julia Chadwick

2000

Ottawa, ON

Durham Elite

Kenya Cote-Lysius

2001

St. Constant, QC

Lucien-Pagé HS

Micah Dennis

2001

Toronto, ON

Northern SS

Emily Dewey

1999

Regina, SK

Campbell Collegiate

Kennedy Dickie

2001

Kelowna, CB

Kelowna SS

Laura Donovan

2000

London, ON

Lucas AB

Sarah Donovan

1999

London, ON

Lucas AB

Kayla Drummond

2002

Toronto, ON

North Toronto CI

Aaliyah Edwards

2002

Kingston, ON

Frontenac SS

Yvonne Ejim

2002

Calgary, AB

St. Elizabeth Seaton

Makayla Ennis

2001

Brampton, ON

TRC Academy

Taisha Exanor

1999

Saint-Laurent, QC

St-Laurent

Rachel Farwell

2000

Rothesay, NB

Kennebecasis Valley High

Louise Forsyth

1999

Langley, CB

Brookswood SS

Mikayla Funk

2000

Winkler, MB

Northlands Parkway Collegiate

Naomi Ganpo

2000

Mississauga, ON

Guelph Prep

Raizel Guinto

1999

Winnipeg, MB

Sisler HS

Hanna Hall

1999

Hamilton, ON

Lincoln Prep

Kaillie Hall

2001

Stoney Creek, ON

Lincoln Prep

Taya Hanson

2000

Kelowna, CB

TRC Academy

Dana Inglis

1999

Winnipeg, MB

Shaftesbury HS

Alyssa Jerome

1999

Toronto, ON

Harbord CI

Cassandra Joli-Cœur

2002

Brockville, ON

Ange-Gabriel Catholic

Justina King

2000

Scarborough, ON

Bill Crothers SS

Myriam Leclerc

1998

St-Roch-de-Richelieu, QC

CÉCEP Ste-Foy

Briar MacDonald

2001

Antigonish, NÉ

Antigonish Regional HS

Laura MacKinnon

2002

Bedford, NÉ

CP Allen High School

Roxane Makolo

2000

St-Hubert, QC

Gérard-Filion

Rebecca Marzan Demeke

2002

Toronto, ON

St. Joseph's College

Brynn Masikewich

2001

Calgary, AB

St. Francis SS

Kate Moran

2000

Waterloo, ON

TRC Academy

Olivia Morgan-Cherchas

2001

Kamloops, CB

South Kamloops SS

Christina Morra

2000

Mississauga, ON

King's Christian Collegiate

Donna Ntambue

2001

Montréal, QC

Lucien-Pagé HS

Kylee O'Hara

2000

Ajax, ON

Durham Elite

Shaina Pellington

1999

Pickering, ON

Durham Elite

Aiden Rainford

1999

Toronto, ON

Lincoln Prep

Merissah Russell

2002

Ottawa, ON

Longfields-Davison Heights SS

Kyla Shand

1999

Saskatoon, SK

Holy Cross

Claire Signatovich

2001

Winnipeg, MB

Oak Park HS

Ella Stanley

2001

St. Albert, AB

Paul Kane HS

Sage Stobbart

1999

North Vancouver, CB

Seycove HS

Sarah Te-Biasu

2001

Montréal, QC

Lucien-Pagé HS

Lisa Tesson

2002

Montréal, QC

Lucien-Pagé HS

Andrea Torres

1998

Terrebonne, QC

CÉGEP Montmorency

Deanna Tuchscherer

2001

Chilliwack, CB

GW Graham SS

Maryama Turkstra

2002

Dundas, ON

Blessed Sacrament

Keishana Washington

2000

Pickering, ON

Durham Elite

Aerial Wilson

2001

Dundas, ON

TRC Academy

-    30    -

Pour plus d’informations, communiquez avec :

Bailey Williams

647.460.7976

bwilliams@basketball.ca