LE PROGRAMME FÉMININ DE HAUTE PERFORMANCE ANNONCE LA TENUE D’UN CAMP D’ÉVALUATION DU TALENT POUR LES CATÉGORIES CADETTE ET JUNIOR À TORONTO

TORONTO, ON (6 décembre 2017) - 61 athlètes provenant de différentes régions du pays ont été invitées à prendre part à un camp national d’évaluation du talent pour les catégories Cadette et Junior qui se déroulera du 14 au 19 décembre prochains au Collège Humber de Toronto.

« Nous avons hâte de voir les progrès réalisés par les athlètes qui sont de retour et de souhaiter la bienvenue aux nouvelles qui ont été identifiées à l’échelle nationale. Nous souhaitons les observer en situation de match afin de leur fournir des conseils et des plans de performance individualisés en vue de la formation de nos équipes nationales des moins de 17 ans et des moins de 18 ans pour la saison 2018 » a déclaré Denise Dignard, la directrice du programme féminin de haute performance.

« C’est toujours excitant de réunir un tel groupe d’entraîneur(e)s, d’expert(e)s techniques, de mentors, de spécialistes de l’analyse de la performance ainsi que les membres de notre équipe intégrée de soutien scientifique. Il s’agit d’un groupe très dynamique et pleinement engagé à soutenir le développement à long terme de nos athlètes de la relève. Ce camp sera une occasion de développement incroyable pour tous ceux et celles qui seront sur place » a ajouté Dignard.

L’objectif du camp est de fournir un environnement d’entraînement et une expérience axés sur l’excellence et de donner un avant-goût de la scène internationale aux meilleures joueuses du pays nées en 2000 ou après. Lors de ce camp, les entraîneur(e)s des équipes nationales, l’équipe de scientifiques du sport et les autres membres du personnel technique auront pour tâche d’identifier les athlètes qui seront invitées à prendre part à la prochaine phase du programme 2018 de l’équipe nationale dans les catégories Cadette et Junior.

Les athlètes nées en 2000 et après seront évaluées en vue de leur participation aux activités de l’équipe nationale des moins de 18 ans (U18), qui prendra part au Championnat des Amériques U18 de la FIBA (lieu et dates à confirmer). L’été dernier, l’équipe canadienne a remporté la médaille de bronze à la Coupe du Monde féminine de basketball de la FIBA U19 qui était disputée à Udine et Cividale del Friuli en Italie.  

Les athlètes nées en 2001 et après seront quant à elles évaluées en vue de leur participation aux activités de l’équipe nationale U17 qui prendra part à la Coupe du Monde de basketball U17 de la FIBA qui aura lieu à Minsk en Biélorussie du 21 au 29 août 2018. L’an dernier, l’équipe canadienne a remporté la médaille d’argent au Championnat féminin des Amériques de la FIBA qui a eu lieu à Buenos Aires en Argentine dans la catégorie U16.

Le Canada occupe présentement le quatrième rang du classement mondial de la FIBA dans les catégories des Jeunes.

La liste complète des athlètes, entraîneur(e)s et membres du personnel qui prendront part au camp d’évaluation apparaît ci-après. Pour toute requête à caractère médiatique, veuillez s’Il vous plaît communiquer avec mwalker@basketball.ca

Athlètes invitées au camp d’évaluation 2017 – catégories Cadette et Junior

Nom

Née en

Ville de résidence

Institution scolaire

Carly Ahlstrom

2000

Calgary, AB

Centennial H.S.

Georgia Alexander

2000

Victoria, C.B.

Oak Bay S.S.

Isaline Alexander

2003

Keswick, ON

Bill Crothers S.S.

Laeticia Amihere

2001

Mississauga, ON

King’s Christian Collegiate

Abigail Becker

2002

Parksville, C.B.

Ballenas H.S.

Niyah Becker

2000

Winnipeg, MB

Lincoln Prep

Clara Bergeron

2002

Boucherville, QC

École secondaire Gérard-Filion

Maggie Besselink

2002

Kingston, ON

Holy Cross S.S.

Brianna Breedy

2000

Ajax, ON

Pickering H.S.

Kiandra Browne

2002

Pointe-Claire, QC

École secondaire Saint-Laurent

Julia Chadwick

2000

Ottawa, ON

Durham Elite

Kenya Côte-Lysius

2001

St. Constant, QC

École secondaire Lucien-Pagé

Savannah Day

2000

Etobicoke, ON

TRC Academy

Shayeann Day-Wilson

2003

Toronto, ON

Crestwood Prep

Ashley De Sousa Martins

2000

Saskatoon, SK

Aden Bowman C.I.

Téa Demong

2002

Hinton, AB

St. Albert H.S.

Micah Dennis

2001

Toronto, ON

Northern S.S.

Kennedy Dickie

2001

Kelowna, C.B.

Kelowna S.S.

Andrea Dodig

2001

Bolton, ON

Caledon Basketball Academy

Laura Donovan

2000

London, ON

Southwest Academy

Kayla Drummond

2002

Toronto, ON

Harbord C.I.

Faith Dut

2001

Surrey, C.B.

Semiamhoo S.S

Aaliyah Edwards

2002

Kingston, ON

Frontenac S.S.

Yvonne Ejim

2002

Calgary, AB

Bishop Carrol H.S.

Makayla Ennis

2001

Brampton, ON

TRC Academy

Rachel Farwell

2000

Rothesay, N.B.

Kennebecasis Valley H.S.

Haley Fedick

2002

Sherwood Park, AB

Jasper Place H.S.

Isabella Gaudet

2002

Ottawa, ON

Capital Courts

Hannah Green

2001

Flat Rock, T.N.L.

Holy Trinity H.S.

Ahriahna Grizzle

2001

Toronto, ON

Bill Crothers S.S.

Kaillie Hall

2001

Stoney Creek, ON

Lincoln Prep

Taya Hanson

2000

Kelowna, C.B.

Kelowna S.S.

Kennedy Hollinger

2002

Regina, SK

Michael A. Riffel H.S.

Paule-Beline Ibata

2000

Pierrefonds, QC

Collège Montmorency

Kaitlin Jockims

2001

Saskatoon, SK

Centennial Collegiate

Cassandra Joli-Coeur

2002

Brockville, ON

Capital Courts

Anna Kernaghan

2001

Winnipeg, MB

Sturgeon Heights Collegiate

Justina King

2000

Scarborough, ON

Ribet Academy

LaTasha Lattimore

2003

Toronto, ON

Crestwood Prep

Briar MacDonald

2001

Antigonish, N.É.

Dr. John Hugh Gillis Regional H.S.

Roxane Makolo

2000

Saint-Hubert, QC

Collège Dawson

Rebecca Marzan Demeke

2002

Toronto, ON

Durham Elite

Brynn Masikewich

2001

Calgary, AB

Lincoln Prep

Tiya Misir

2000

Markham, ON

Bill Crothers S.S.

Olivia Morgan-Cherchas

2001

Kamloops, C.B.

South Kamloops S.S.

Christina Morra

2000

Mississauga, ON

King’s Christian Collegiate

Donna Ntambue

2001

Montréal, QC

École secondaire Lucien-Pagé

Kylee O’Hara

2000

Ajax, ON

Durham Elite

Mide Oriyomi

2001

Hamilton, ON

King’s Christian Collegiate

Jessica Reid

2001

St. Catharines, ON

Lincoln Prep

Keahna Riley

2000

Chatham, ON

TRC Academy

Merissah Russell

2002

Ottawa, ON

Capital Courts

Sandy Saunders

2000

Woodstock, N.B.

Woodstock H.S.

Sarah Te-Biasu

2001

Montréal, QC

École secondaire Lucien-Pagé

Deanna Tuchscherer

2001

Chilliwack, C.B.

GW Graham S.S.

Maryama Turkstra

2002

Dundas, ON

St. Mary C.H.S.

Miranda Vander Wal

2003

London, ON

Strathroy District H.S.

Keishana Washington

2000

Pickering, ON

Durham Elite

Aerial Wilson

2001

Dundas, ON

TRC Academy

Callie Wright

2002

Markham, ON

Bill Crothers S.S.

Izabella Zingaro

2003

Bolton, ON

Caledon Basketball Academy

Entraîneur(e)s et membres du personnel de soutien prenant part au camp d’évaluation 2017 – catégories Cadette et Junior

Nom

Poste occupé

Ville de résidence

Affiliation

Katherine Adams

Entraîneure invitée, Cadettes U17

Calgary, AB

Université MacEwan

Steve Baur

Analyste de la performance, équipe nationale sénior; entraîneur adjoint, équipe nationale sénior

Sackville, NS

 

Canada Basketball

Michelle Bell

Thérapeute du sport

Brampton, ON

Université Ryerson

Mireille Béland

Identification du talent; Conseil des jeunes

Repentigny, QC

Collège Vanier

Sefu Bernard

Entraîneur invité, PPI

Grand Cayman Islands,

Grand Cayman

 

Washington Mystics

Agnes Borg

Gérante, Développement des jeunes/ Identification du talent

Toronto, ON

Canada Basketball/Ontario Basketball

Albena Branzova-Dimitrova

Entraîneure adjointe, Cadettes U17

Montréal, QC

Université du Québec à Montréal

Lauren Buschmann

Scientifique du sport, programme féminin de H.P.

St. Catharines, ON

Canada Basketball

Carly Clarke

Entraîneure adjointe, équipe sénior

Halifax, N.É.

Université Ryerson

Nick DeAdder

Analyste de la performance

Wolfville, N.É.

Université Acadia

André Desjardins

Entraîneur mentor

Gloucester, ON

École secondaire Louis Riel

Denise Dignard

Directrice, programme féminin de H.P.

Toronto, ON

Canada Basketball

Danielle Dobney

Thérapeute du sport

Toronto, ON

Université McGill

Scott Edwards

Entraîneur invité, U18

Edmonton, AB

Université de l’Alberta

Philip Goldberg

Stagiaire, programme féminin de H.P.

Thornhill, ON

Canada Basketball

Jodi Gram

Entraîneure-chef des Cadettes (U17)

Markham, ON

École secondaire

Bill Crothers

Shawnee Harle

Entraîneure mentor

Vernon, C.B.

Canada Basketball

Max Hirst

Coordonnateur, analyse de la performance

Collingwood, ON

Canada Basketball

Connor Jay

Analyste de la performance

Saskatoon, SK

Université de la Saskatchewan

Cheryl Jean Paul

Entraîneure invitée, Cadettes U17

Winnipeg, MB

Université Trinity Western

Elyse Jobin

Physiothérapeute

Québec, QC

n/a

Mike MacKay

Gérant du programme féminin de H.P.

Truro, N.É.

Canada Basketball

Erin McAleenan

Entraîneure adjointe, Équipe Junior U18

Sussex, N.B.

Université York

Fabian McKenzie

Entraîneur chef du développement et mentor

Glace Bay, N.É.

Université du Cap Breton

Nate McKibbon

Entraîneur invité, Juniors U18

Dundas, ON

Université Mount Royal

Claire Meadows

Entraîneure invitée, Juniors U18

Brantford, ON

Université de la C.B., campus Okanagan

Lizanne Murphy

Entraîneure invitée / ancienne membre

Beaconsfield, QC

N/A

Patrice Pépin

Physiothérapeute

Québec, QC

N/A

Hailey Roll

Gestionnaire, programme féminin de H.P.

Port Credit, ON

Canada Basketball

Dani Sinclair

Entraîneure adjointe, U17

Victoria, C.B.

Université de Victoria

Cooper Smithers

Analyste de la performance

Toronto, ON

Université Ryerson

Elaine Sun

Gestionnaire des opérations de basketball

Thornhill, ON

Canada Basketball

Michele Sung

Entraîneure invitée, Cadettes U17

Winnipeg, MB

Université du Manitoba

Tamara Tatham

Entraîneure invitée, Cadettes U17

Brampton, ON

Université de Toronto

Lisa Thomaidis

Entraîneure-chef de l’équipe nationale féminine sénior

Saskatoon, SK

Université de la Saskatchewan

Ryan Thorne

Entraîneur adjoint, Équipe Junior U18

Montréal, QC

Université McGill

Bryce Tully

Entraîneur dans le domaine de la performance mentale

Halifax, N.É.

CCS-Atlantique

Chantal Vallée

Entraîneure invitée, Juniors U18

Windsor, ON

Université de Windsor