TROUVER UN PROGRAMME

Joignez-vous à un programme national de basketball de base ! 

Le BJSN est diffusé par des organismes hôtes indépendants, chacun possédant un horaire unique et sa propre inscription.

Sélectionnez votre province pour trouver un programme de BJSN dans votre communauté et communiquez avec votre coordonnateur local ou encore, visitez leur site Web pour vous inscrire dès aujourdâ??hui !

 

 

COMMUNAUTÉ

PROGRAMME

CONTACT

DÉTAILS

Alberni

Alberni SNYB

Neelam Parmar

nparmar@sd70.bc.ca

Avril - juin

ADSS Armada Gymnasium

Campbell River

Campbell River SNYB

Ian Borenheim & Andrew Smith

ianborenheim@gmail.com

fishgeo@shaw.ca

Mars - mai

Timberline Highschool Gym

Castlegar

Castlegar SNYB

Cheryl Closkey

jandccloskey@shaw.ca

 

Comox

Comox Valley

Jouska Lockquell

cvstevenash@gmail.com

Septembre - novembre

Ecole Au Coeur De L'ile

Coquitlam

Tri City Youth Basketball Association

Ross Tomlinson

executivedirector@tcyba.org

 

tcyb.org

 

Cranbrook

Town of Cranbrook

Jodine Toorenburgh

toorenburgh@cranbrook.ca

cranbrook.ca

 

Delta (Ladner/Tsawwassen)

South East Delta Basketball Association

Karen Bolan

info@southdeltabasketball.ca

southdeltabasketball.org

Septembre - mars

Grand Forks

Boundary Basketball Development Program

Scott Stewart

scott.stewart@sd51.bc.ca

 

Hope

Hope SNYB

Jeff Kuhn

jeff@gbchope.com

 

Invermere

Invermere SNYB

Brandi Schuit

brandischuit@me.com

Janvier - mars

Kelowna

Kelowna Minor Basketball Association

Matt Briscoe

mattmissioninvestments@shaw.ca

kelownamba.com

 

Langley

North Langley Basketball

Greg Cook

northlangleybasketballclub@gmail.com

northlangleybasketball.ca

 

Maple Ridge

Maple Ridge Youth Basketball

Ken Dockendorf

2015mryb@gmail.com

mryb.com

Maple Ridge Secondary School

Revolution Basketball Club

Katie MacLeod

revolutionbasketballclub@gmail.com

revolutionbasketballclub.com

 

Nanaimo

City of Nanaimo Parks & Recreation

Kathy Gonzales

kathy.gonzales@nanaimo.ca

Avril - juin

Oliver Woods Community Centre

North Vancouver

Delbrook Basketball

Richard Ostler

registrar@delbrookbasketball.ca

delbrookbasketball.com

 

Seymour Basketball

Alana Nedergard

info@seymourbasketball.ca

seymourbasketball.com

Septembre - mars

Parkgate Recreation Center

Osoyoos

Town of Osoyoos

Sarah Dynneson

sdynneson@osoyoos.ca

osoyoos.ca

 

Port Coquitlam

Tri City Youth Basketball Association

Ross Tomlinson

executivedirector@tcyba.org

 

tcyba.org

 

Port Moody

Tri City Youth Basketball Assocation

Ross Tomlinson

executivedirector@tcyba.org

 

tcyba.org

 

Prince George

Prince George Minor Basketball Association

Tanis Hampe & Wade Loukes

pgminorbaseketball@gmail.com

pgminorbasketball.com

UNBC

Duchess Park Secondary School

Ecole Lac des Bois Elementary

Richmond

Richmond Youth Basketball League

Jessy Dhillon

jdhillon@richmond.ca

rybl.ca

 

Smithers

Town of Smithers

Ryan Coltura

rcoltura@smithers.ca

 

Squamish

Squamish Youth Basketball Association

Kerri Rode

s2sbasketball@gmail.com

squamishyouthbasketball.com

Novembre - octobre

Janvier - février

Surrey

YMCA of Vancouver-Surrey

Rae-Marie Asserlind

sportsleagues@gv.ymca.ca

Octobre - mars

Avril - juin

Terrace

Terrace SNYB

Cam MacKay

cmmackay@telus.net

 

Vancouver

Riley Park Hillcrest Community Association

J.J. Johnson

jon.johnson@vancouver.ca

Hillcrest Centre

Vancouver Eagles Youth Basketball

Michael Krakovsky

michael.krakovsky@gmail.com

vancouvereagles.com

Septembre - juin

Juillet - août

YMCA of Vancouver-Langara Family

Jamie Waterlow

jamie.waterlow@gv.ymca.ca

 

Trout Lake Community Centre

Garrett Wong

garrett.wong@vancouver.ca

troutlakecc.com

Trout Lake Community Centre

Vanderhoof

Vanderhoof SNYB

Debbie Simrose

dsimrose@sd91.bc.ca

Novembre - février

Vernon

Vernon Basketball

Johnal Lee

stevenashbasketball@gmail.com

vernonbasketball.com

Inscription en septembre

Victoria

Victoria SNYB

Duff McCaghey

dmccaghey@shaw.ca

Inscription en janvier

Whistler

Whistler Youth Basketball

Alan Kristmanson

alan@whistlergolf.com

whistlerbasketball.com

 

Williams Lake

Williams Lake SNYB

Caribou Memorial Recreation Complex

scochrane@williamslake.ca

williamslake.ca

Septembre - novembre

Janvier - mars

Cataline Elementary School

 

 

COMMUNAUTÉ

PROGRAMME

CONTACT

DÉTAILS

AirdrieAirdrie Minor Basketball Association

Travis Read

houseteams@airdriebasketball.ca

airdriebasketball.ca

Octobre - mars

Beaumont

Beaumont Youth Basketball

Kristen Wicks

halfwicks@yahoo.com

beaumontyouthbasketball.ca

Septembre - mars

Calgary

Calgary Jewish Centre

Scott Russell

srussell@cjcc.ca

www.calgaryjcc.com

Janvier - mars

Castor

Castor Minor Sports

Natasha Bozek

castorred@townofcastor.ca

www.castor.ca

Novembre - avril

Edmonton

GOOD Basketball

Ryan Bhalla

resources@goodhoops.ca

goodhoops.ca

Septembre - juin

Jamie Platz Family YMCA

Yasmine Al-Hussein

yalhussein@northernalberta.ymca.ca

northernalberta.ymca.ca

Septembre - Décembre

Peace River

Warriors Basketball

Jordan Loughlin

peaceriversnyb@gmail.com

Septembre

St. Albert

St. Albert SLAM

Andrew Rivet

slaminfo@shaw.ca

stalbertslam.com

Septembre - mars

St. Paul

St. Paul SNYB

Kathleen Gerlinsky

katieslife10@hotmail.com

Septembre - novembre

Vegreville

Vegreville Youth Basketball 

Adrienne Mills

adrienne.mills@eips.ca

Septembre - novembre

 

 

COMMUNAUTÉ

PROGRAM

CONTACT

DÉTAILS

Melfort

Basketball Saskatchewan

Marg Barr

snyb@sasktel.net

Êtra annoncé

Moosomin

Basketball Saskatchewan

Marg Barr

snyb@sasktel.net

Êtra annoncé

North Battleford

Basketball Saskatchewan

Marg Barr

snyb@sasktel.net

Êtra annoncé

Outlook

Basketball Saskatchewan

Marg Barr

snyb@sasktel.net

Êtra annoncé

Regina

Regina Community Basketball Association (RCBA)

Megan Penno

rcbaadmin@sasktel.net

rcba.ca

Octobre - février

Swift CurrentBasketball Saskatchewan

Marg Barr

snyb@sasktel.net

Êtra annoncé
WeyburnBasketball Saskatchewan

Marg Barr

snyb@sasktel.net

Êtra annoncé

 

 

 

COMMUNAUTÉ

PROGRAMME

CONTACT

DÉTAILS

MacGregorHeartland Recreation Commission

Karla Gurke

hrc@macgregor.ca

Octobre - décembre

Morden

City of Morden

Stephanie Dueck

sdueck@mordenmb.com

mordenmb.com

Octobre - février

Neepawa

Town of Neepawa - Recreation Services

Nicole Synchyshyn

rec@wcgwave.ca

www.neepawa.ca

Janvier - mars

Swan River

Swan Valley Basketball Association

Ian Kitch

ian.kitch@gov.mb.ca

Septembre - décembre

The Pas

The Pas & Area Basketball Association

Darcy Hanchuk

dhanchuk@ksd.mb.ca

Septembre - décembre

WinnipegElmwood Kildonan YMCA-YWCA of Winnipeg

Lindsey Lee

lindsey.lee@ymanitoba.ca

www.ywinnipeg.ca

Septembre - juin
WinnipegYMCA-YWCA of Winnipeg

Jordon McGonigal

jordon.mcgonigal@ymanitoba.ca

www.ywinnipeg.ca

Septembre 2017 - septembre 2018
WinnipegYMCA-YWCA of Winnipeg - Downtown Branch

Reg Carther-Krone

reg.carther-krone@ymanitoba.ca

www.ywinnipeg.ca

Septembre - juin
WinnipegYMCA-YWCA of Winnipeg - West Portage

Fraser Speakman

fraser.speakman@ymanitoba.ca

www.ywinnipeg.ca

Septembre - décembre

 

 

COMMUNAUTÉ

PROGRAMME

CONTACT

DÉTAILS

Ajax

Basketball Basics

Antony Nembhard

basketballbasics@rogers.com

basketballbasics.ca

Octobre - mai

Ultimate Hoops | Union Toronto

Mark Guiam

mguiam@lt.life

www.uhlife.com 

Novembre - octobre
AlmonteNaismith Basketball Association

Kevin Lee

kevinandsteph_44@hotmail.com

www.naismithbasketball.ca

Octobre - mai

Ancaster

Rousseau Elementary

Bryan Crawford

bcrawford@basketball.ca

Janvier - avril

Borden

CFB Borden PSP Community Recreation

Kathleen Sweeney

kathleen.sweeney@forces.gc.ca

recreationborden.com

Octobre - mars

Brampton

City Ballers League

Prudence Griffiths

info@cityballersleague.com

cityballersleague.com

Septembre - août

Brockville

YMCA of Brockville and Area

Jay Mater

jmater@brockvilley.com

brockvilley.com

Septembre - décembre 

Burlington

Burlington Basketball

Mark Caplan

operations@burlingtonbasketball.ca

burlingtonbasketball.ca

Octobre - février

Coldwater

Special Olympics Barrie Basketball

Megan Hendry

meegshendry@hotmail.com

Janvier - avril

Collingwood

Collingwood Trailblazers

Terry Olaskey

jtolaskey@sympatico.ca

Septembre - décembre

Halton Hills

Town of Halton Hills

Cassandra Patterson-Mohammed

cmohammed@haltonhills.ca

www.haltonhills.ca

Octobre - mars

Hamilton

Hamilton Basketball Association (HBA)

Dan Edwards

info@hbabasketball.net

hbabasketball.net

Octobre - mars

Hornell Heights

22 Wing Fitness and Wellness Centre

Lindsey Seguin

lindsey.seguin@forces.gc.ca

www.cafconnection.ca/north-bay

Octobre - mars

Mississauga

Halton Region Basketball Association

Ronin Faller

ronin.faller@gmail.com

www.hrba.ca

Janvier - juin

Mississauga

Malton Youth Basketball Club

Trevor Phillips

mmavericks22@yahoo.com

Octobre - mars

Oakville

YMCA of Oakville

Darcy Roland 

darcyro@oakville.ymca.ca 

ymcaofoakville.org

Septembre -décembre

Petawawa

Garrison Petawawa PSP Community Recreation

Jesse Cassista

jesse.cassista@forces.gc.ca

psppetawawa.com

Octobre - décembre

Janvier - avril

Peterborough

Trent University

Craig Barclay

craigbarclay@trentu.ca

www.trentu.ca/athletics

Septembre - décembre

Port Rowan

St Williams Youth Basketball

Dennis Lounsbury

dclounsbury@gmail.com

Septembre - avril

Stouffville

Town of Whitchurch-Stouffville

Jen McEachen

jen.mceachen@townofws.ca

www.townofws.ca

Septembre - novembre

Toronto

Educate Train Believe Achieve (ETBA)

Cleveland Clunis

clevelandc@sympatico.ca

Novembre - janvier

TorontoSNYB Shaughnessy Public School

Jonathan Chang

jchang@nba.com

Decembre - mars

Toronto

University of Toronto Junior Blues 

Olivia Allen

juniorblues@utoronto.ca

juniorblues.ca

Septembre - juin

Trenton

CFB Trenton Community Recreation

Meghan Enwood

meghan.enwood@forces.gc.ca

cafconnection.ca/Trenton

Avril - juin

Whitby

Crossover Basketball

Michael Cruz 

cruzmrr@yahoo.com 

durhamcrossoverbasketball.weebly.com

Septembre - décembre

 

 

COMMUNAUTÉ

PROGRAMME

CONTACT

DÉTAILS

Montreal

McGill Hoops for Youth

Taylor Bamford

mcgillhoopsforyouth@gmail.com

mcgillhoopsforyouth.com

Septembre - décembre

Janvier - avril

Sylvan Adams YM-YWHA 

YM-YWHA Wolves Basketball

Martisha Richards-Thomas

mrichards-thomas@ymywha.com

ymywha.com

wolves.ymywha.com

Septembre - mars 
VarennesCentre des Ils et des Elles

David Côté-Dion

d.cdion@centredesilsatdeselles.com

www.centredesilsetdeselles.com

Octobre - juin

 

 

COMMUNAUTÉ

PROGRAMME

CONTACT

DÉTAILS

Cambridge-Narrows

Cambridge-Narrows Community School

Marcy Malloy

marcy.malloy@nbed.nb.ca

cns.nbed.ca

Octobre - décembre

Northern Carleton County

Northern Carleton Minor Basketball Association

Luke Rouselle

lukerouselle@icloud.com

Novembre - janvier

Fredericton

Northside Minor Basketball Association (NMBA)

Cindy Levesque

levesque.cindy@unb.ca

nmbalions.org

Octobre - mars

Woodstock

Central Carleton Basketball Association

Norma Shaw

minorccba@gmail.com

Octobre - avril

 

 

COMMUNAUTÉ

PROGRAMME

CONTACT

DÉTAILS

AmherstAmherst Minor Basketball Association

Paul Cormier

pdcormier@eastlink.ca

Septembre - novembre

Antigonish

Antigonish Minor Basketball Association

Maria Fraser

daveandmaria@eastlink.ca

antigonishbasketball.ca

Octobre - février

Halifax/DartmouthHalifax Vipers

Curtis Gabriel

info@halifaxvipersbasketball.ca 

Octobre - août
KentvilleBasketball Association of Kentville

Andrew Wile

wileaw1234@gmail.com

Octobre - février

Middle Sackville

Sackville Minor Basketball Association

Scott Zinck

smbapres@mail.com

sackvillestorm.goalline.ca

Octobre - janvier

Truro

Colchester Basketball Association

Paul MacIsaac

paul.macisaac@dal.ca

colchesterbasketballassociation.goalline.ca

Decembre - mars

 

 

COMMUNAUTÉ

PROGRAMME

CONTACT

DÉTAILS

Oyster Bed Bridge

North Shore Minor Basketball Association 

Beckey Murray

Rejmhpjksb@icloud.com

northshoreospreys.ca

Octobre - mars

 

 

COMMUNAUTÉ

PROGRAMME

CONTACT

DÉTAILS

Grand Falls Windsor

Grand Falls Windsor SNYB

Brian Cooke

bcookegfw@hotmail.com

Octobre - mars

ParadiseHoly Family Elementary Basketball

Tara Lynch

t.lynch@live.ca

Octobre - avril

Pasadena

Town of Pasadena

Donald Keefe 

drjlkeefe@gmail.com

Octobre - février

 

 

COMMUNAUTÉ

PROGRAMME

CONTACT

DÉTAILS

Fort Smith

Basketball NWT

Allie McDonald

amcdonald@ssdec.org

Decembre - mars

Hay River 

Hay River Basketball

Finno Celestin

finno.celestin@csftno.com

Octobre - janvier

Yellowknife

Basketball NWT

Cole Marshall

bnwttd1@gmail.com

bnwt.ca

Novembre - avril

 

 

COMMUNAUTÉ

PROGRAMME

CONTACT

DÉTAILS

Whitehorse

Watson Lake SNYB

Tim Brady

tbrady@northwestel.net

Octobre - janvier

Whitehorse

Wolf Pack Basketball

Paul MacDonald

paulmac12@me.com

 

Tim Brady

tbrady@northwestel.net

 

Septembre - décembre